Detalhe de Autor

Tomás Silva Nunes

Nasceu a 3 de dezembro de 1942, faleceu a 1 de setembro de 2010. Recebeu a ordenação presbiterial a 4 de Novembro de 1973 e posteriormente foi nomeado bispo-auxiliar do Patriarcado de Lisboa, 7 de Março de 1998. Licenciou-se em Ciências Geofísicas pela Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa e em Teologia pela Faculdade de Teologia da Universidade Católica Portuguesa, concluiu o Mestrado em Ciências da Educação pela mesma Universidade, especializando-se em Administração e Gestão Escolar. Foi assistente adjunto em Lisboa da Liga Operária Católica (LOC), em 1977, passando, a partir de Janeiro de 1981, a assistente diocesano, cargo que exerceu até 1998. Durante nove anos foi também assistente da Juventude Operária Católica (JOC). Desde 1989, era director do Secretariado Diocesano do Ensino Religioso. Foi assistente da Faculdade de Teologia da Universidade Católica Portuguesa, leccionando no Curso de Licenciatura em Ciências Religiosas.Durante seis anos foi Secretário da Conferência Episcopal Portuguesa, eleito em 13 de Abril de 1999 e reconduzido em 11 de Abril de 2002. Desde 2005 era Vigário-Geral e Moderador da Cúria do Patriarcado de Lisboa. Durante os últimos anos foi o intermediário com o Governo para a Educação Cristã nas Escolas, no âmbito da disciplina de Educação Moral e Religiosa Católica. Foi presidente da Comissão Episcopal da Educação Cristã e vogal da Comissão da Pastoral Social.

calendário de eventos
<Janeiro de 2019>
domsegterquaquisexsáb
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031